VEREINSKONTAKT:
Roman Preisinger
Telefon: +49 9901 3715

Kontakt

FREIPLÄTZE
Telefon: +49 9901 5669

TENNISHALLE
Telefon: +49 9901 9480240

POSTADRESSE:
TC Hengersberg
Roman Preisinger
Schreiberin 5a
94491 Hengersberg

FREIPLÄTZE:
Am Ohewehr, 94491 Hengersberg

TENNISHALLE:
Industriestr. 5, 94491 Hengersberg

+++ Newsticker: Achtung!!! – Die Tennishalle ist für Einzelbuchungen bis 21.04.2024 weiterhin geöffnet +++
Spielbetrieb mit Teams, Terminen und Infos | TC Hengersberg

Spielbetrieb 2023

In der Spielzeit 2023 tritt die 1. Herrenmannschaft erneut in der Bayernliga an. Die Damen 1 sind in der Landesliga 1 aktiv. Insgesamt gehen 34 Erwachsenen- und Jugendmannschaften in ihren jeweiligen Ligen auf Punktejagd.
6 Teams starten in der Winterrunde.

Teams 2023

2
Juniorinnen 1
Südliga 1
1. Platz
Team Juniorinnen 1 2023 | TC Hengersberg

Ungeschlagener Meister in der Südliga 1 und Südbayerischer Vizemeister: (von links) Cosima Stangl, Carolin Landl, Kristina Wagatha, Lara Wagner, Tamara Ritzinger, Hannah Brandl und Anna Schwiewagner

3
Juniorinnen 2
Südliga 2
2. Platz
Team Juniorinnen 2 2023 | TC Hengersberg

von links: Laura Landl, Eva Zißlsberger, Lorena Lorenz und Laura Marie Weber

6
Knaben 1
Südliga 1
5. Platz
Team Knaben 1 2023 | TC Hengersberg

von links: Maximilian Göbl, Simon Haidn, Nikita Groppler und Silvan Lorenz

7
Knaben 2
Südliga 2
2. Platz
Team Knaben 2 2023 | TC Hengersberg

von links: Noah Lantermann, Lukas Ritter, Johannes Habereder, Maximilian Sterr und Deniz Kaltenhauser

8
Mädchen
Südliga 2
1. Platz
Team Mädchen 2023 | TC Hengersberg

von links: Paula Drasch, Hannah Göbl, Cosima Stangl und Anna Kröll

9
Bambini 1
Südliga 1
6. Platz
Team Bambini 1 2023 | TC Hengersberg

von links: Felix Spann, Lukas Ritter, Leo Groppler und Simon Straßer

10
Bambini 2
Südliga 4
2. Platz
Team Bambini 2 2023 | TC Hengersberg

von links: Josephine Bayer, Franziska Bayer, Mia Weidinger und Lea Schwiewagner

11
Bambini 3
Südliga 5
6. Platz
Team Bambini 3 2023 | TC Hengersberg

Bild links (von links): Leticia Moreno Dominguez, Johanna Dietrich, Luca Traxinger und Valentin Barth; Bild rechts (von links): Johanna Dietrich, Jonas Ritter, Johannes Sterr und Valentin Barth

12
Bambina
Südliga 2
2. Platz
Team Bambina 2023 | TC Hengersberg

Stehend von links: Alina Schwarz, Mira Fixl, Carolina Schachtl; kniend von links: Milana Schwarz und Romi Rasche

13
Herren 1 – Winter
Landesliga 2
14
Herren 2 – Winter
Südliga 1
15
Damen 1 – Winter
Landesliga 1
18
Herren 40 – Winter
Südliga 1
19
Herren 1
Bayernliga
5. Platz
Team Herren 1 2023 | TC Hengersberg

Hinten von links: Raimund Knogler, Lukas Pokorny, Dominic Weidinger, David Simon, Philip Bachmaier; vorne von links: Benedikt Emesz, David Weber und Jonathan Grimm

21
Herren 3
Südliga 3
3. Platz
Team Herren 3 2023 | TC Hengersberg

von links: Matthias Wiesmann, Tizian Thaler, Benjamin Reiser, Maximilian Göbl, Michael Kosinowski und Roman Bauer

22
Herren 4
Südliga 6
5. Platz
Team Herren 4 2023 | TC Hengersberg

hinten von links: Gabriel Holler, Sebastian Rauch, Jonas Bauer, Simon Wiesmüller; vorne von links: Anton Ehrlich, Simon Schürzinger und Johannes Schürzinger

23
Damen 1
Landesliga 1
2. Platz
Team Damen 1 2023 | TC Hengersberg

Damen Vizemeister Landesliga 1, von links: Hannah Brandl, Carmen Lehner, Lara Wagner, Tamara Ritzinger, Denisa Hindova, Emma Tothová und Kristina Wagatha. Es fehlen Eva Nyikos, Helena Nyikos, Radka Buzkova.

24
Damen 2
Landesliga 2
3. Platz
Team Damen 2 2023 | TC Hengersberg

hinten von links: Nicole Berger, Annette Schwiewagner-Knogler, Stefanie Baumgartner, Clara Drasch; vorne von links: Anna Schwiewagner, Diana Preisinger, Luca Praska und Carolin Landl

25
Damen 3
Südliga 3
1. Platz
Team Damen 3 2023 | TC Hengersberg

hinten von links: Eva Zißlsberger, Cosima Stangl, Anna Hofbauer, Anna Kröll; vorne von links: Lorena Lorenz und Laura Weber

27
Herren 40
Südliga 1
6. Platz
Team Herren 40 2023 | TC Hengersberg

von links: Alfred Jahrstorfer, Thomas Gessendorfer, Stefan Jantsch (vorne), Alexander Stangl, Holger Schwiewagner, Christian Hofbauer und Jürgen Wolf

28
Herren 50 1
Landesliga 2
4. Platz
Team Herren 50 1 2023 | TC Hengersberg

von links: Alfred Jahrstorfer, Christian Schmid, Franz Zacher, Alfred Hupf, Siegfried Sterr, Robert Alfery und Roman Preisinger

29
Herren 50 2
Südliga 2
7. Platz
Team Herren 50 2 2023 | TC Hengersberg

Hinten von links: Johannes Grimm, Andreas Zißlsberger, Rudi Welly, Michael Wendlandt, Daniel Sterr, Thomas Strauss; vorne von links: Christoph Auge, Martin Thaler und Alexander Lehner.

30
Midcourt 1
Südliga 1
3. Platz
Team Midcourt 1 2023 | TC Hengersberg

von links: Fabian Ebner, Julian Anthofer, Philipp Rockel und Ben Hartl

31
Midcourt 2
Südliga 2
1. Platz
Team Midcourt 2 2023 | TC Hengersberg

Das zweite Midcourt-Team von links: Rafael Lantermann, Maximilian Knogler, Michael Rothneichner, Jonas Ritter und Johannes Sterr

32
Midcourt 3
Südliga 2
4. Platz
Team Midcourt 3 2023 | TC Hengersberg

von links: Johanna Spann, Valentina Hartl, Antonia Reimer, Lena Weber und Maria Stoiber (kleines Bild)

33
Kleinfeld U10 1
Kleinfeldfreunde Gruppe 3
1. Platz
Team Kleinfeld U10 1 2023 | TC Hengersberg

Meister und Mannschaftssieger U10 Kleinfeldrunde 2023: (von links) Valentina Hartl, Jonas Ritter, Maria Stoiber und Johannes Sterr

34
Kleinfeld U10 2
Kleinfeldfreunde Gruppe 2
5. Platz
Team Kleinfeld U10 2 2023 | TC Hengersberg

hinten von links: Samuel Wirrer, Theo Rappel; Mitte von links: Johannes Müller, Devid Egorov; vorne von links: Dominik Hecht und Sebastian Pongratz

35
Kleinfeld U10 3
Kleinfeldfreunde Gruppe 1
2. Platz
Team Kleinfeld U10 3 2023 | TC Hengersberg

hinten von links: Moritz Jantsch, Benedikt Jantsch, Max Weber, Martin Nirschl; vorne: Rafael Lantermann

36
Kleinfeld U10 4
Kleinfeldfreunde Gruppe 4
7. Platz
Team Kleinfeld U10 4 2023 | TC Hengersberg

von links: Franziska Kraus, Lisa Rasche, Tamara Kurz, Mia Widl und Hannah Weber

37
Kleinfeld U8 1
Kleinfeldfreunde Gruppe 4
1. Platz
Team Kleinfeld U8 1 2023 | TC Hengersberg

Emma Weber (links) und Marlena Weidinger mit Trainer Stephan Drasch

38
Kleinfeld U8 2
Kleinfeldfreunde Gruppe 2
1. Platz
Team Kleinfeld U8 2 2023 | TC Hengersberg

von links: Emma Batzlsperger, Josephina Leitl und Adrianna Lizak

39
Kleinfeld U8 3
Kleinfeldfreunde Gruppe 3
6. Platz
40
Kleinfeld U8 4
Kleinfeldfreunde Gruppe 1
5. Platz